Как получить компенсацию по гарантии от KIA в случае возгорания машины, признанного МЧС как самовозгорание? Как доказать версию о поджоге и заявить иск на компенсацию?
199₽ VIP

• г. Химки

У меня достаточно срочный вопрос по ситуации, описанной ниже: Произошел пожар Полностью Сгорела машина KIA SOUL в 02.00. В 23.00 машины была припаркована, возгорание произошло в припарковананной машине. Машине 3 года, находится на гарантии. МЧС настаивают на возгорании проводки, что не будет покрыто страховой компанией по КАСКО, в правилах страхования есть пункт, исключающий покрытие при самовозгорании. Вопрос 1-Можно ли обойти этот пункт? МЧС ссылаются на то, что пожар был из под копота и не было запаха бензина при тушении, соот-но машина самовозгорелась. Но ведь поджечь машину можно не только бензином... Я нашла свидетеля, который вызвал пожарников и он уверяет, что на момент вызова у машины горел верх копота и крыша Он готов дать показания Вопрос 2 Поможет ли мне это опровергнуть версию о самовозгорании и какие мои дальнейшие действия, если МЧС про игнорирует эти показания? Если убедить в поджоге МЧС, что для меня очевидно, не получится, как мне действовать? Вопрос 3 Обращаться за компенсацией к KIA или к салону, где была куплена машина? Вопрос 4 Что должно быть указано в акте пожарников, что бы я смогла получить компенсацию по гарантии? Читала, что короткое замыкание не покрывается гарантией Как пожарники смогут в полностью сгоревшем авто определить из за чего было возгорание и по какой причине? Мне необходимо 1) знать как настаивать на показаниях свидетеля, что бы признали поджог 2) знать как должно быть правильно составлено заключение, что бы получить компенсацию по гарантии с KIA Спасибо за подробный и быстрый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Пожарные сами не будут проводить экспертизу это надо сделать Вам причем правильно

О проведении экспертизы уведомляйте и салон и киа и страховую

Вам не надо думать как и что определяется это делает эксперт

Методики есть

Все делайте оперативно и правильно

Удачи!!!

Для того, чтобы доказать страховой случай по КАСКО, Вам придется обращаться в суд после отказа страховой и доказывать причины возгорания - это делается технической экспертизой. Можете сделать экспертизу и до суда, но скорее всего, страховая будет ее оспаривать и придется делать еще одну, уже судебную. То есть Вам необходимо будет доказывать поджог, а это умышленная порча имущества - пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту.

Если же в справке о пожаре будет зафиксировано, что это короткое замыкание, то можно обратиться и к продавцу, но он, скорее всего, будет ссылаться, что замыкание произошло не вследствие конструктивных особенностей автомобиля, что не является гарантийным случаем. Вам придется доказывать обратное уже в суде и снова с помощью экспертизы.

В любом случае, чтобы не написали пожарные, это не панацея.

Можно попытаться попробовать оба варианта одновременно.

А можно сразу сделать экспертизу, и после нее уже выбрать конкретный вариант действий.

Здравствуйте. Вы не указываете какая у Вас страховка- есть вероятность того, что у Вас ОСАГО, и требовать возмещения, не покрытого страховкой, Вам придется у виновника. Просто если у Вас КАСКО- тогда и переживать нечего. Акт МЧС должен содержать причины возгорания, а раз ваши мнения не сходятся, то придется делать экспертизу, и, скорее всего требовать свои убытки через суд.