Вопрос о праве собственности на площадь под проездами и зону инженерных коммуникаций на земельном участке МКД

• г. Железногорск

Я как член Совета МКД задавала вопрос (его номер 4108898). Спасибо за ответы, полученные очень быстро. Но нам остается непонятным следующее. В кадастровом паспорте земельного участка (форма В.1) указан кадастровый номер 24:58:0303010:14, в пункте 11 указана площадь: 1835 +/-4 кв.м, в пункте 15 Сведения о правах проставлен прочерк.

В форме В.3 «Сведениях о частях земельного участка и обременениях» (п.п. 1,2,3) выделены:

- зона инженерных коммуникаций пл. 667 м 2;

- под зданиями – пл. 586 м 2;

- под проездами – пл. 631 м 2.

Лиц, в пользу которых установлены обременения - нет.

Земельный кодекс РФ пунктом 12 статьи 85 о составе земель населенных пунктов и зонировании территорий устанавливает:

«Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации».

Правильно ли мы понимаем, что площадь под проездами не может быть приватизирована и, соответственно, передана в собственность собственникам жилых помещений? Другими словами, площадь под проездами (а также зона инженерных коммуникаций) должны оставаться муниципальной собственностью? И, кроме того, никаких шлагбаумов на территории земельного участка нашего МКД мы не имеем права сооружать!

Благодарю за ответ.

С уважением, Надежда Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Этим земельным участком собственники помещений в МКД владеют в силу закона1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

емельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

, а не на основании приватизации, имеете право и шлагбаумы ставить и дет. площадки организовывать и т.д, но не забывайте, что кроме прав есть и обязанность по содержанию Вашего земельного участка (уборка от мусора, снега и тд) и соответственно земельный налог.

Здравствуйте. "под проездами" размежевано вам как собственникам, предназначен для въезда к дому, следовательно- ухаживать за данным проездом должны вы.