Как грамотно составить заявление в управляющую компанию по замене стояка холодной воды. Стояк течет, труба проржавела.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как грамотно составить заявление в управляющую компанию по замене стояка холодной воды. Стояк течет, труба проржавела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома и инженерное оборудование независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией, определяются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

На основании п. 5.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

Также в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включены в частности по внутренней отделке - восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах, по центральному отоплению - установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные, в части водопровода и канализации, горячего водоснабжения - установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях, в отношении полов - замена, восстановление отдельных участков.

Таким образом, в нормативном порядке определен уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний. Для замены стояка холодной воды Вам необходимо на имя Управляющей компании написать заявление (в свободной форме), просто укажите, что труба протекает, сначала к Вам придут сотрудники УК, потом будет решаться вопрос по Вашему заявлению, ответ на который Вам обязаны будут дать в письменной форме. В любом случае, заявление напишите в 2-х экз., чтобы на 2-м экземпляре представитель УК поставил дату и роспись о приеме заявления, чтобы в дальнейшем можно было бы разговаривать более предметно.

Спросить
Пожаловаться

В туалете течь в стояке холодной воды закрыта временным хомутом, вся труба изъедена коррозией. Начали делать ремонт в туалет, подали заявление на замену стояка холодной воды в Управляющую компанию. В течение какого времени Управляющая компания обязана выполнить работы по замене стояка водоснабжения?

Труба отходит от стояка, поэтому опасаемся, что повредим стояк. Квартира по договору соц найма, замену трубы осуществим своими силами, средствами и материалами.

Течет стояк холодной воды, стояк горячей воды также весь ржавый. Управляющая компания отказывает в замене стояков. Готовы на ржавой заплатке приварить еще одну заплатку. Трубы (стояки) в доме не менялись с 1965 года. Как поменять стояки хотя-бы в своей квартире, пусть даже за собственные деньги.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Здравствуйте! Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома. Холодная водя течет тонкой, пользоваться невозможно. Хотя обслуживающая компания выдала об этом Акт с рекомендацией замены стояка холодной воды, ЖЭК отказывается это делать и говорит, что в 2019 году будет только рассматриваться вопрос о замене стояка. Что можно сделать, чтобы заменили стояк?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление в управляющую компанию по замене стояка холодной воды, Спасибо,

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение