Как грамотно составить заявление в управляющую компанию по замене стояка холодной воды. Стояк течет, труба проржавела.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как грамотно составить заявление в управляющую компанию по замене стояка холодной воды. Стояк течет, труба проржавела.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома и инженерное оборудование независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией, определяются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

На основании п. 5.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

Также в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включены в частности по внутренней отделке - восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах, по центральному отоплению - установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные, в части водопровода и канализации, горячего водоснабжения - установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях, в отношении полов - замена, восстановление отдельных участков.

Таким образом, в нормативном порядке определен уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний. Для замены стояка холодной воды Вам необходимо на имя Управляющей компании написать заявление (в свободной форме), просто укажите, что труба протекает, сначала к Вам придут сотрудники УК, потом будет решаться вопрос по Вашему заявлению, ответ на который Вам обязаны будут дать в письменной форме. В любом случае, заявление напишите в 2-х экз., чтобы на 2-м экземпляре представитель УК поставил дату и роспись о приеме заявления, чтобы в дальнейшем можно было бы разговаривать более предметно.