Вопрос о доле в купленной квартире после развода - основания и возможности

• г. Тобольск

Хочу обратиться к вам за помощью по решению нескольких моих имущественных вопросов, попытаюсь их лаконично и правильно сформулировать:

Я с бывшим супругом прожила в официальном браке 13 лет. У него изначально была 2-х комнатная квартира, находящаяся в его личной собственности (детей у него не было до нашего брака), поэтому вопрос о покупке жилья не стоял на тот момент. Я была прописана в эту квартиру. Потом мы решили улучшить наши жилищные условия и купить квартиру другой планировки и в другом районе. У нотариуса я подписывала свое согласие, как супруга, что не возражаю продать данное жилье и купить другое. Купить новую квартиру, мой бывший муж оформил ее в единоличную собственность, я была снова прописана. От брака имеет одного 8-летнего ребенка. После развода бывший супруг отказывается выделить мою долю, объясняя, что изначально база материальная была только его (квартира), а то, что мы ее улучшили и немного доплатили, это ни какого отношения к делу не имеет. У бывшего супруга есть еще жилье: комната в общежитие и 2-х комнатная квартира (наследство). Могу ли я рассчитывать на долю в купленной нами квартире или у меня совсем считается, что нет ничего. Является ли срок проживания в браке основанием, я все эти годы тоже работала и вносила денежные средства только в семью.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера Витальевна, квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, и у вас есть полное право на ее половину.