Требуется консультация - Может ли мне полагаться выходное пособие при увольнении с работы без обоснованных причин?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна консультация.

Я учусь на 4 курсе заочного института, с 10,01 у меня сессия. Начальник предложил уволиться до 15,01, т.к. на мое место берут другого человека.

Фактических причин увольнения нет. На мое место (админ базы данных) берут двух бухгалтеров, т.к. начальству будет проще с ними общаться. Смысл этого я не понимаю, но формулировка была такая. Т.е. это не связано с проф. Непригодностью или еще чем-то. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие и имеют ли они право меня увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Решение кадровых вопросов, в том числе определение необходимых для органиазции работы должностей, находится в ведении самой организации. Так что решать вопрос о необходимости/отсутствии необходимости определенной должности руководство может.

А на выходное пособие Вы можете рассчитывать только в том случае, если увольнение происходит по сокращению штатов. Если увольнение будет по другим основаниям (соглашение сторон, собственное желание работника и др.), то закнодательство не предусматривает обязательности выплаты выходного пособия. Поэтому предложение уволиться по любому иному, кроме сокращения численности или штатов, основанию фактически означает снятие с работодателя обязанности выплачивать выходное пособие.