Завтра суд - как защитить себя в разбирательстве по продаже автомобиля после ДТП с наложенным арестом на право переоформления?
199₽ VIP

• г. Лиски

Завтра суд. Продала машину по договору купли-продажи, машина после дтп, с учета не снимала, через 15 дней на машину наложили арест на право переоформления, пользоваться можно. Из-за того что я сужусь за моральный вред после дтп. Покупатель машину не переоформил в гаи, так как купил у меня ее и начал ее ремонт для последующей перепродажи. Денег он назад не хочет с меня, подал в суд, чтоб сняли с авто арест. Как защитить ему себя в суде? На что сослаться? Ведь авто-это движимое имущество-регистрация в гаи необязательна. Что говорить мне в суде-ведь я тоже приглашена как ответчик. Пожалуйста проконсультируйте СРОЧНО!

Ответы на вопрос (6):

Соглашайтесь с ним. Он пусть ссылается на ст. 209 ГК РФ. Но шансов у Вас мало. Вам нужно исполнить обязательства для снятия ареста. Можно ссылаться на несоразмерность стоимости машины заявленным исковым требованиям. Обеспечительные меры должны быть соразмерными (140 ГПК РФ)

арест наложен по вашему ходатайству в обеспечении вашего иска? Тогда все верно ст. 139-140 ГПК РФ. Арест суд не снимет до вынесения решения.

Возражайте ссылаясь на законность ареста.

Здравствуйте! Вам необходимо согласовать в покупателем уважительную причину, по которой автомобиль не был зарегистрирован за покупателем при заключенном между Вами договоре купле продажи.

Изучив представленные Вами доказательства и заслушав Ваши показания суд вправе удовлетворить Ваши требования (возражения)