Может ли неуплата кредитов привести к уголовному преследованию? И какие последствия грозят, если я платил только часть суммы кредита?

• г. Ульяновск

У меня вопрос по поводу работников банка и коллекторских агенств. Правда ли что за не уплату кредитов возможно уголовное преследование? И если я уже платил по кредиту к примеру из 12 месяцев проплатил 4-5 месяцев. И банку я объясняю что я не отказываюсь платить. Просто проблемы с работой. Возможно ли то что в отношении меня возбудят уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.