Mozet li zena vipisatj muza iz kvartiry posle prohozdenija sroka iskovoj davnosti (3 goda)?

• г. Санкт-Петербург

Kvartira zsk. paj vipla4en v brake. order na zenu. propisany bivshij muz i vzroslaja do4j. kvartira ne zaregestrirovana v gbr. muz zivet za granicej, no propisan v zsk i grazdanin rossii. vopros:

1. mozet li zena vipisatj muza iz kvartiry posle prohozdenija sroka iskovoj davnosti (3 goda)?

2. mozet li zena oformit kvartiru tolko na sebja posle prohozdenija sroka iskovoj davnosti?

Ответы на вопрос (1):

Жена может сейчас оформить квартиру на себя, так как она является пайщиком. Но бывший муж имеет право разделить имущество супругов. Срок исковой давности в три года применяется только по заявлению стороны в споре. Кроме того. срок не начинает течь с момента ратсоржения брака, а с момента нарушения права. Если муж зарегистрирован, пользуется иногда квратирой, возможно и платит за нее, то нет оснований к применению срока исковой давности. ПРи подаче женой иска о выселении он заявит встречный иск на раздел квратиры.