Лишение прав на 4-6 мес за наезд на сплошную линию при обгоне - правомочное решение инспектора?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

При обгоне транспортного средства, завершая маневр, наехал на сплошную линию разметки, инспектор ДПС вменяет правонарушение с наказанием лишение водительских прав от 4-6 мес, имеется запись на видеорегистраторе, что выезда на полосу встречного движения не было. Правомочно ли такое наказание?

Ответы на вопрос (9):

Да, согласно ст.12.15. КоАП РФ - законно.

Нет, не правомочно.Отрицайте свою вину в таком случае. См. ст. 1.4. КоАП РФ

Наказание не обоснованно. Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом. Лишение специального права назначается судьей.