Как отказаться от нотариальной доверенности на распоряжение квартирой, оставленной знакомыми?

• г. Краснодар

Мои знакомые уехали из города на неопределенное время. Мне оставили нотариальную доверенность на право распоряжаться принадлежащей им квартирой. Я ей не пользуюсь и в силу некоторых обстоятельств, ее наличие у меня, мне обременительно. Могу ли я, в одностороннем порядке, от нее отказаться и отменить у того же нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Отменить доверенность у нотариуса может только лицо, выдавшее доверенность. Вы можете передоверить свои полномочия другому лицу, если доверенность предусматривает это право (ст.187 ГК РФ), либо отказаться от выполнения поручения (ст.188 ГК РФ), сообщив об этом доверителю и выслав ему выданную Вам доверенность.Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК РФ. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.