Что делать, если столкнулся с возможной задержкой и конфискацией имущества из-за задолженности по кредитной карте?

• г. Екатеринбург

У меня долг в банке Связной по кредитной карте. Сегодня пришла СМС, что придут приставы и опишут имушество, а мне с вещами и паспортом задержат в СИЗО до решения суда. Как мне поступить в этом случае, оплатить долг пока не могу по семейным обстоятельствам: смерть мужа, платное обучение сына в универе, дочь собирается поступать в коледж. Кредитная карта была оформлена до этих обстоятельств.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, данное смс-сообщение пришло не от службы судебных приставов, а от коллекторской службы. Задерживать вас НИКТО не имеет право, тем более судебный пристав-исполнитель, даже у него нет таких полномочий. Такую меру пресечения как заключение под стражу может быть избрана только судом и только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. "Долговых тюрем" в России нет. Вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторской службы в органы прокуратуры, представив в качестве доказательства неправомерных действий данное смс-сообщение.