Как прекратить поток клеветы со стороны уволенной работницы и возможность возбуждения дела?

• г. Пермь

Являюсь директором частной фирмы. Уволил одну работницу - пенсионерку по причине неуживчивости с коллективом (в основном женщины). Уволил в связи с окончанием срочного трудового договора (все по закону).

Теперь уже полгода эта женщина пишет письма в Администрацию района, в которых просто поливает грязью и меня лично и нашу фирму. В администрации уже не знают, что её отвечать. Но смысл не в этом.

Как можно прекратить этот поток клеветы? Возможно ли возбудить дело?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша бывшая сотрудница "пишет письма в Администрацию района, в которых просто поливает грязью и меня лично и нашу фирму" и данные сведения не соответствуют действительности, то вы можете подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы и привлечения ее к уголовной ответственности. Если в указанных письмах содержется и оскорбления то в заявлении может быть дополнительно указание на возбуждение уголовного дела по факту оскорбления. Данные уголовные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести и могут быть прекращены по заявлению потерпевшей стороны за примерением сторон.