Если да, то то какие права распоряжения имуществом (квартирой) имеет жена (муж) после смерти супруга и какие сроки.

• г. Кропивницкий

Возможно ли написание одного завещания двумя лицами? (например муж и жена, проживающие в одной квартире, завещают ее своим детям. Если да, то то какие права распоряжения имуществом (квартирой) имеет жена (муж) после смерти супруга и какие сроки.

Ответы на вопрос (1):

Завещание может быть выдано только одним лицом и выражает волю только одного лица. По завещанию может быть завещано любое имущество, при этом принадлежаность имущества лицу, составляющему завещание, при удостоверении завещания нотариусом не проверяется. В случае смерти лица, составившего завещание, и открытия наследства, определяется наследственная масса - в том числе то имущество, которое действительно принадлежало наследодателю на день смерти, а не на день составления завещания. Поэтому независимо от того, что написано в завещании, если квартира находится в общей собственности супругов, в случае смерти одного из них в наследственное имущество будет включена только его доля, независимо от содержания завещания (завещать он может и всю квартиру).