Соседская нападающая - год агрессии без наказания. Куда обратиться?

• г. Москва

Наша проблема уже длится год. В январе прошлого года соседка по лестничной площадке без всяких причин начала нападать на нашу семью. Сначало она вылетела утром из квартиры, когда я собиралась в институт и вызывала лифт, начала оскарблять, затем внезапно сильно ударила по голове, сбила шапку, я позвала на помощь, вышла моя свекровь, она переключилась на нее, пыталась затолкнуть свекровь обратно в квартиру, сильно прижала ее железной дверью, поцарапала руки, когда я попыталась ее оттащить, она еще нанесла несколько ударов, затем вытащита в этот неразбирихе ключи, которые были в замке (английский замок, дверь и внури закрывается на ключь) и скрылась в свою квортиру и притихла. Мы вызвали наряд, она конечно не открыла. Зафиксировали у свекрови побои, на соседку завели уголовное дело, но задержать не смогли. Весной история повтарилась, оно не пускала свекровь даже в подьезд, оскарбляла, кричала на всю улицу, угражала убить. Мы еще раз написали заявления, на этот раз у нас были и свидетели этого безобразия, ее задержали, вызвали психиатора, он сказал, что она нормальная и отпустили. Осенью опять тоже самое, но теперь она вылетает из квартиры не только с кулаками но и с тяжелыми предметами и опять ничего... Сейчас у нее опять обострение, вчера опять выследила свекровь и в квартиру не пускала, опять в руках какой-то тяжелй предмет (еще завернутый в пакет), хорошо я успела выйти и впустить ее домой. До прошлого года мы даже ни разу ее в глаза не видели (хотя живем более 5 лет), от куда такие всплески агрессии не понятно? Что нам делать? Неужели нет управы? Милиция разводит руками и сделать ничего не может? Мы спросили чего они ждут, пока она свекровь на самом деле убьет, дежурный сказал, видимо да... Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.28. ч. 2 Закона РФ "О психиатрической помощи..." Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

В Вашей ситуации Вам необходимо продолжать обращаться в органы милиции при противоправном поведении Вашей соседки и при возбуждении уголовного дела, требовать проведения психиатрической экспертизы. В случае выявления у нее психического растройства, Вы можете ходатайстововать перед судом о ее госпитализации, согласно ст 29. Закона РФ "О психиатрической помощи..."Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Для того, чтобы более квалифицированно защитить свои права, я советую Вам обратиться к адвокату. Со мной Вы можете связаться по тел. 8 926 828 3112.