Как избежать уголовной ответственности в конфликте с соседкой на лестничной площадке?

• г. Екатеринбург

Вчера подрались с соседкой по лестничной площадке. Она вызвала полицейских, которые взяли объяснения и уехали. У нее синяки на лице у меня ушибы. Дело в том что я только что переехала в связи с покупкой квартиры, и вчера вечером пошла выносить мусор, вернувшись в подъезд поняла, что не взяла ключи от секции, есть только от квартиры. Начала стучать в двери секции, открыла соседка, которая не хотела меня пускать, не слушала, даже когда я показала ей ключи. Я попыталась ее оттолкнуть, чтобы пройти, на что она вызвала мужа. Он стукнул меня в нос, я отлетела головой об стенку, в ответ, так как не могла смириться с такими действиями, нанесла удары соседке. Она вызвала полицейских, которые взяли объяснение и уехали. Соседка вызвала скорую. Ей перебинтовали голову. Я вообще никогда с таким не сталкивалась, и не знаю, чем это грозит, если она напишет заявление. Я в больницу не обращалась. Как мне поступить, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Чем это вообще может грозить.

Ответы на вопрос (5):

Я в больницу не обращалась. Как мне поступить, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Чем это вообще может грозить.

---обращайтесь. снимайте также побои. иначе плохо закончите. с судимостью

Вам без промедления следует обратиться в травмпункт и зафиксировать побои. Если в отношении Вас будет возбуждено мировым судьей уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои), Вы сможете подать встречное заявление, и таким образом примириться, добиться прекращения дела. А так Вас сделают крайней. Скорую можете вызвать, у Вас ведь явно после таких ударов по голове , легкое сотрясение головного мозга присутствует, тошнота, головокружение.

Вы тоже можете подать в мировой суд заявление о привлечении к уголовной ответственности

В травмпункт еще не поздно обратиться

Прежде всего зафиксируйте побои, если имеются, обратитесь в приемное отделение или травмпункт.

Побои являются делом частного обвинения, то есть могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего. Поэтому если от соседки поступит данное заявление, то рекомендую так же написать на мужа соседки заявление.

Вообще советовал бы вам очно к адвокату обратиться если будут вызывать в органы полиции или к мировому судье.

Во-первых, обратитесь в травмпункт - пусть у вас также засвидетельствуют побои. Собирайте доказательства того, что они были инициаторами нападения).

Если соседи обратятся - то по ч.1 ст.е 116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.