Как избежать уголовной ответственности в конфликте с соседкой на лестничной площадке?

• г. Екатеринбург

Вчера подрались с соседкой по лестничной площадке. Она вызвала полицейских, которые взяли объяснения и уехали. У нее синяки на лице у меня ушибы. Дело в том что я только что переехала в связи с покупкой квартиры, и вчера вечером пошла выносить мусор, вернувшись в подъезд поняла, что не взяла ключи от секции, есть только от квартиры. Начала стучать в двери секции, открыла соседка, которая не хотела меня пускать, не слушала, даже когда я показала ей ключи. Я попыталась ее оттолкнуть, чтобы пройти, на что она вызвала мужа. Он стукнул меня в нос, я отлетела головой об стенку, в ответ, так как не могла смириться с такими действиями, нанесла удары соседке. Она вызвала полицейских, которые взяли объяснение и уехали. Соседка вызвала скорую. Ей перебинтовали голову. Я вообще никогда с таким не сталкивалась, и не знаю, чем это грозит, если она напишет заявление. Я в больницу не обращалась. Как мне поступить, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Чем это вообще может грозить.

Ответы на вопрос (5):

Я в больницу не обращалась. Как мне поступить, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Чем это вообще может грозить.

---обращайтесь. снимайте также побои. иначе плохо закончите. с судимостью

Спросить
Пожаловаться

Вам без промедления следует обратиться в травмпункт и зафиксировать побои. Если в отношении Вас будет возбуждено мировым судьей уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои), Вы сможете подать встречное заявление, и таким образом примириться, добиться прекращения дела. А так Вас сделают крайней. Скорую можете вызвать, у Вас ведь явно после таких ударов по голове , легкое сотрясение головного мозга присутствует, тошнота, головокружение.

Спросить
Пожаловаться

Вы тоже можете подать в мировой суд заявление о привлечении к уголовной ответственности

В травмпункт еще не поздно обратиться

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего зафиксируйте побои, если имеются, обратитесь в приемное отделение или травмпункт.

Побои являются делом частного обвинения, то есть могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего. Поэтому если от соседки поступит данное заявление, то рекомендую так же написать на мужа соседки заявление.

Вообще советовал бы вам очно к адвокату обратиться если будут вызывать в органы полиции или к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, обратитесь в травмпункт - пусть у вас также засвидетельствуют побои. Собирайте доказательства того, что они были инициаторами нападения).

Если соседи обратятся - то по ч.1 ст.е 116 УК РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Побила соседку (она снимает жилье через подъезд). Сама она из Крыма, эмиграционной карты нет, соответственно временной регистрации тоже. Участковый вызвал, заставил написать меня объснение. На просьбу показать мне жалобу или объяснения соседки-отказал. Сказал, что это может сделать только мой адвокат. Краем глаза, я видела какие-то справки (2 шт). Слышала, как он опрашивал соседей по подъезду. У меня есть подозрение, что этот участковый сделает все, чтобы дело обернулось против меня, т.к. гражданский муж соседки (азербайджанец, но по всей вероятности как-то более легализован) на рынке работает, соответственно всегда дает на лапу.

Вопрос:

1.Он действительно не имеет права показывать ее заявление?

2.Если эта драка квалифицируется как драка из-за денег, т.к. соседка не отдавала в срок мои деньги, я пришла к ней домой, стучала в дверь и требовала вернуть мои деньги. Соседка вызвала наряд, хотя дверь милиции не открыла. Потом пришла ко мне домой, бросила мне в лицо мои деньги, стала хамить, я сорвалась и спустила с лестничной клетки за дверь подъезда.

Сейчас участковый грозит уголовным делом. Что мне делать? Что мне грозит? Договориться с этой соседкой наврядли удастся, т.к. она уверенна, что меня посадят и скорее всего потребует крупную сумму, чтобы с ней договориться. У меня 4-х летний ребенок.

Заранее спасибо.

Праздновали день рождения вечером. Услышал шум на лестничной площадке-вышел-там хозяин квартиры разговаривал с соседями на повышенных тонах. Как понял из разговора сосед пришел выяснить отношения. Так как я тоже выпил то получилась разборка без драки но с взаимными оскроблениями. Сосед убежал вниз-мы продолжили посиделки. Стук в дверь-открыли-там наряд полиции. На меня написали заявление соседи (только на меня) Попросили проехать в полицейский участок. Надоело стоять и ждать как представители власти препирались с хозяином квартиры где проходило день рождения. Обошел полицейских и начал спускать по лестничной площадке. Полицейские заметили и догнали-привезли в участок там взяли обьясниение-при этом говоря что я от них убегал. Сказали будет суд. Чем мне все это грозит?

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

С самого начала отношения с соседкой по ком. квартире не сложились. Муж пришел домой выпивший и по словам соседки начал нападать на нее. Она вызвала полицию и его забрали. После она вызвала скорую которая зафиксировала сотрясение. Соседка нашла свидетеля который утверждает что находился в квартире. Дело передают в суд. Что грозит моему мужу? Спасибо.

Соседка постоянно оскорбляет меня за то, что иногда делаю замечания её курящему мужу на лестничной площадке. Не давно вечером поднимаясь по лестнице (лифта нет), несла спящего ребёнка на руках, соседка находилась на лестничной площадке и начала опять высказываться в мой адрес, напугала ребёнка так, что я 40 минут не могла успокоить малышку. Обратилась к участковому, тот взял объяснение с соседки и всё... На этом работа участкового закончилась, а соседка продолжает жить королевой в доме. Что делать?

Здравстуйте! Произошла ссора с пожилой соседкойпо квартире (80 лет), я пыталась закрыться в комнате, она хватала меня за руки, и толкала, я успела прикрыть дверь, а она ломилась ко мне в дверь, после того как я резко распахнула дверь, она упала назад, а там стоял шкаф и зеркало, она разбила голову. Я начала оказывать сразу же помощь, но она отмахивалась и отбивалась. Я вызвала скорую помощь, а она полицию. Она написала заявление на меня, что я якобы ее убивала, хотела задушить, била головой и т.д. Врачи нашли только небольшую рану на голове. С меня взяли объяснительную и уехали. Даже ничего не сказали. Соседка уже не первый день так конфликтует, и есть люди, которые также с ней ругались и она замахивалась и била.. В этой ситуациисвидетелей нет. мы были одни в квартире. Скажите, что грозит?

На меня напала соседка по коммуналке нанесла легкий вред здоровью, справка из травмпункта есть заявление в полицию написано. Передали дело участковому, он вызвал соседку взял с нее объяснения и на этом все закончилось... По истечении двух недель когда зажил фингал она опять напала на меня, вырвала клок волос обозвала по всякому и обещала придушить... Опять съездила в полицию написала заявление... Дозвонилась до участкового... смысл таков как он объяснил... в драке виноваты оба соседку еще даже не вызывал по второму нападею т.к. ему якобы некогда... Ворос: что мне делать? Кому жаловаться? Соседка устроила мне не выносимые условия проживания. Участковый настаивает на том что травма была легкой степени и возбуждать дело не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У подъезда произошла мелкая ссора между соседями. Одна соседка нелестно отзывалась о другой. Когда дело дошло до рукоприкладства, соседка не выдержала и дала отпор нападавшей. В итоге та женщина, которая начала все это вызвала милицию и скорую, написала заявление, показала свой синяк врачу. Драки не было. Поразмахивали руками и все на этом. Какие последствия и что делать соседке, на которую поступило заявление?

Спасибо!

Соседка по площадке угрожает милицией. Квартира сына-он сейчас в отъезде, и там живут дочь и зять. Угрозы таковы, что напишет на дверях, в жэк, в милицию, что зять курит на площадке и дочь не моет лестничный пролет. Оскорбления, маты, все это пришлось мне выслушать по телефону. Все понимаю, это придирки, но всему есть предел. Ее же методами нельзя. Все в подъезде знают ее,и никто не пойдет против. Как защитить детей от нападок соседки? Они молодые, с таким никогда не сталкивались.

Сосед открыл нашу дверь и начал орать с порога. Муж выпихнул его за дверь. Прибежала соседка бабка с верхнего этажа держать соседа, так как он провоцировал специально на драку. Был в алкогольном опьянении. В результате сцепились с мужем на лестнице, вместе упали, вместе с ними бабка-соседка. Результат У пьяного соседа сломан палец, бабка вызвала скорую, якобы ударилась головой. Вообщем если сосед напишет заявление, что грозит мужу? Он его не бил, ничего ему не ломал и в гости его не приглашал. Он самовольно открыл дверь и начал орать матом при малолетнем моем сыне (ребенок-инвалид).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение