Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока открытия наследства.

• г. Краснодар

Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока открытия наследства. Родители умерли, я единственный сын. Сейчас наследством распоряжается вторая жена отца (0 тветчица). Как мне лучше сделать? Подать сначала исковое о восстановлении срока вступления в наследство после смерти мамы (она умерла раньше) или одновременно после смерти обоих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Уважительные причины пропуска срока бывают крайне редко, поэтому если Вы фактически приняли наследство после смерти родителей, получив в 6-ти месячный срок какие-либо вещи умерших и владеете ими до сих пор (ст.1153 ГК РФ), то лучше устанавливать юридический факт принятия наследства. Если ответчица против, то производство по делу будет не особое, а исковое с одновременным установлением юрфакта и уплатой госпошлины от стоимости наследственного имущества. Если имущество, на которое Вы претендуете, нажито родителями в браке или речь идёт об одной квартире или доме, то решать наследственные вопросы нужно в одном производстве.