Могу ли я осуществить юридические действия (установление опеки) на основании действующего загранпаспорта?

• г. Москва

В настоящий момент проживаю за рубежом, в очередной приезд в короткий отпуск выяснилось, что истек срок получения нового паспорта гражданина РФ (45 лет). Могу ли я осуществить юридические действия (установление опеки) на основании действующего загранпаспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По логике, Вы не обязаны иметь паспорт РФ ("внутренний";), так что вправе обращаться везде, имея только заграничный. На случай вопроса чиновников "а где Ваш обычный паспорт" можно посоветовать брать с собой вид на жительство или долгосрочную визу (если вида на жительство нет) как доказательство постоянного проживания вне РФ.

Кстати, обычный паспорт по достижении 45 лет Вы можете получить, имея хотя бы временную регистрацию регистрацию в РФ (а по закону, даже не имея никакой, но не всем по нраву борьба за права). Срок обмена - 10 календарных дней.