Как лишить брата права на проживание в собственной квартире и выселить его - права и процедура

• г. Москва

Как мне выписать родного брата из принадлежащей мне на праве собственности квартиры? Ранее (более 20 лет назад) я, моя мать и брат были прописаны в одной квартире. Далее мы совершили размен с выделением брату отдельной квартиры. Мы с матерью въехали вдвоем в другую квартиру при размене. При приватизации, мать отказалась от приватизации в мою пользу, т.е. я - единственный собственник квартиры. Свою квартиру брат продал за долги. После потери своей квартиры, он умалил мать зарегистрировать его на нашей площади, я из-за чувств матери вынуждена была дать согласие. После смерти матери брат настойчиво ежедневно пытается заставить меня поделить МОЮ квартиру с выделением ему на праве собственности половины. За все время проживания, брат никогда не платил за коммунальные услуги, и даже за свое питание, еще и фактически воруя деньги у нашей престарелой матери. Никаких обязательств по отношению к нему в связи с этим я не чувствую. Имеет ли брат какие-либо права (пользования, например) и какой части в МОЕЙ собственности? Является ли он членом моей семьи? Каким образом мне снять его с регистрационного учета и выселить из квартиры. По какому основания подавать иск в суд? У него достаточно денег чтобы купить себе комнату, свои сбережения на книжке и наличными он мне неоднократно демонстрировал. Через 1.5 года брат достигнет пенсионного возраста, может ли пенсионный возраст выселяемого повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд подавайте по основанию утраты права пользования жилым помещением.

Здравствуйте. В Вашем случае выписка возможна через суд

Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке. Составление искового заявления, а лучше и ведение дела, необходимо поручить юристу. Нужна правовая позиция в целом, а не одно основание. Лучше делать это до достижения пенсионного возраста. Обращайтесь, успешно веду жилищные дела.