ООО Компаньон требует более 20 000 рублей взаймы - злоупотребление угрозами и неправомерным поведением

• г. Самара

В феврале взял займ 7000 в ooo компаньон не разу не плптил потому что потерял работу и были фин трудности СЕЙЧАС ОНИ ТРЕБУЮТ БОЛЕЕ 20000 НО ТОЧНУЮ СУММУ НЕ НАЗЫВАЮТ постоянно приезжают домой и звонят с угрозами что они могут сделать и что делать мне сумма возрастает на 2% от суммы основного долга за каждый день.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.