Хочу возместить подоходный налог на покупку жилья, я работала на двух работах одновременно, есть две справки о доходах

• г. Москва

Хочу возместить подоходный налог на покупку жилья, я работала на двух работах одновременно, есть две справки о доходах, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Как резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее этим вычетом не пользовались (он предоставляется единожды). Подавайте декларацию по подоходному налогу со справками по форме №2НДФЛ с мест работы, документами на покупку(договор, св-во о госрегистрации права собственности, расписка продавца в получении денег) и подавайте заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. Вычет предоставляется как посредством возврата ежегодно предварительно уплаченного Вами подоходного налога казначейством на Ваш счёт в банке за истекший год, если в нем Вы купили квартиру(проверка декларации происходит в 3-х месячный срок), так и посредством получения уведомления для работодателя, который на сумму вычета(максимально 130000руб. при затратах на покупку не менее 1000000руб.) не будет удерживать с Вас текущий подоходный налог, что позволит быстрее получить вычет.