Энергоснабжающая организация оспаривает судебное решение о заключении договора на условиях абонента

• г. Москва

Энергоснабжающая организация направила своему абоненту проект договора на несколько объектов. Абонент вернул договор с протоколом разногласий, исключив из него один из объектов, и одновременно представил проект договора со своими условиями (далее договор №2) на исключённый объект. ЭО вернула абоненту протокол разногласий и проект договора №2 на том основании, что они подписаны ненадлежащим лицом (без доверенности). При этом ЭО не согласна с заключением двух договоров. Абонент обратился в суд с иском к ЭО, требуя заключить договор №2 на его условиях. В ходе судебного разбирательства суд потребовал ЭО и абонента согласовать условия договора №2. Как поступить в данном случае ЭО, ведь судьба остальных объектов не решена: настаивать на включении в договор №2 остальных объектов или предъявить встречный иск об урегулировании разногласий при заключении первого договора, настаивая на энергоснабжении по данному договору всех объектов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Юрий.

Я разрешал такие споры. Полный ответ можно только после изучения ситуации.

Предварительно: Если нет связи между договором 1 и 2, то нет смысла во встречном иске нет.

Заключение договора - это право вашего абонента и он может подключать столько объектов, сколько ему угодно. Исключением, может быть например: отсутсвие технической возможности эксплуатации отдельного объекта, либо отсутствие возможности учета энергоносителей расходуемых на одном этом объекте (части комплекса - есть устройства, которые настьлько слабы, что они сами по себе не крутят счетчик, если счетчик общий на весь объект - например завод).