Суд принудил взыскать сумму кредита, но сбербанк требует большую сумму и не принимает платежи частями

• г. Коркино

Я задолжал по кредиту в Сбербанке не платил около более одного года так как потерял работу по состоянию здоровья был суд где вынесли вердикт взыскать сумму но теперь мне звонят и сумма сушесственно вырасла и по частям они не хотят брать деньги а полностью я не могу уплатить только устроился на работу.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратится в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

Вячеслав Сергеевич, добрый вечер.

Внимательно прочитайте судебное решение. Наверняка суд взыскал с вас задолженность по состоянию на ____ дату без расторжения кредитного договора. Т.е. проценты продолжают начисляться. А по условиям договора ставка в случае просрочки может быть увеличена банком в одностороннем порядке.

Вам следует подать заявление в суд, вынесший решение, о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта с учетом вашего материального положения. В этом случае банк уже не сможет требовать от вас уплаты всей суммы целиком.

Но для грамотного составления заявления лучше обратитесь к юристам.