Отцы почему-то по-умолчанию считаются неспособными обеспечить детям достойное воспитание, уход, заботу и т.д.Получается

• г. Архангельск

Объясните пож-та, что означает постоянно встречающееся в СМИ выражение, которое касается судебной практики в отношении детей при бракоразводных процессах: "исходя из практики маленьких детей оставляют обычно с матерями". В наших российских законах четко определены равные права родителей в отношении детей - получается, что судьи при вынесении решения опираются не на ЗАКОН, а на собственное и общественное мнение? Отцы почему-то по-умолчанию считаются неспособными обеспечить детям достойное воспитание, уход, заботу и т.д. Получается, в данном случае, как зачастую в России и происходит - ЗАКОН не работает или работате, но не для всех, так что ли?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Действительно ст 60 Семейного кодекса Российской Федерации провозглашает равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей.

Вместе с тем закон устанавливает достаточно неопределенные критерии при вынесении судом решения об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей:"При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) - часть 3 ст.65 СК РФ)

Однако действительно по фактически сложившейся практике суды, как правило, оставляют ребенка с матерью. Исключения бывают, если мать злоупотребляет спиртными напитками, отличается плохим поведением и т.п. Все эти обстоятельства нужно доказывать в суде.

А то, что судьи выносят решение при оценке доказательств, опираясь на свое суждение, так это прямое указание закона:"Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств."- часть 1 ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ