Правила пребывания собак в общественных местах - особенности для маленьких пород

• г. Ангарск

Есть ли какие нибудь законы, гласящие о нахождении собаки в общественном месте, где нет таблички вход с собакой запрещен. Я слышала, что маленькие собаки не превышающие 30 см в холке (у меня йоркширский терьер), имеют право ходить практически где угодно (находясь на руках), даже если есть табличка с запретом, (типа такая собака считается не совсем собакой а аксессуаром), но законодательного подтверждения этих слов я не смогла найти. Помогите с этим вопросом. Все время посещаю один и тот же магазин с собачкой на руках, но в один прекрасный день нас от туда выгнали, очень обидно (с чистой, домашней собачкой нельзя, а неприятно пахнущий несовсем чистый мужчина, по всему виду бомж, спокойно ходит и попрошайничает в магазине)

Ответы на вопрос (1):

Животное не может быть аксессуаром, и нельзя сравнивать человека с собакой.