Как обеспечить права и благополучие детей в сложной ситуации с отсутствующим родителем?

• г. Дмитров

Скажите, мать моих детей с нами не живет уже более 2-ух лет. Мы официально разведены. Я в этом году вступил в новый брак. Бывшая жена и мать моих детей никак не проявляет себя за это время по отношению к детям. И вообще живет новой жизнью. Предварительно с ней связавшись (недавно, ранее не было возможности) и обговорив ситуацию, она согласилась на отказ от детей. Но боюсь что приехать не сможет, и/или попросту будет уклоняться от приезда в органы опеки и вызовов в суд. Так вот, как мне поступить: не обращать внимания на её согласие и обратиться в суд за лишением её прав? Или есть возможность что она напишет отказную либо согласие на усыновление моих детей моей новой супругой?

Ответы на вопрос (1):

Мать детей обращается к нотариусу и дает нотариальное согласие на усыновление.

Это согласие вы и будете предъявлять в суде. Его будет достаточно.