Что делать, если бывший муж перестал платить алименты и официально не работает уже год?

• г. Сызрань

Бывший муж перестал платить алименты год назад. Официально год нигде не работает. Пристав сказал что ничего они сделать не могут. К уголовной ответственности начнут привлекать только в августе. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы на пристава в прокуратуру либо ст.приставу

Это лучший ответ

Вы имеете право написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и предъявить в службу судебных приставов и не ждать августа. По вашему заявлению дознаватель обязан принять меры в трех дневный срок. Это работа за которую они получают деньги от государства. Пишите и как можно быстрей.

Здравствуйте, помимо подачи заявления на БМ о привлечении его к уголовной ответственности, я бы посоветовал обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Размер неустойки определяется в размере 0.5% за каждый день просрочки. Зачастую сумма неустойки значительно превышает сумму задолженности по алиментам.