Влияет ли перерыв в трудовом стаже на пенсионные начисления и как происходят исчисления в период декрета

• г. Красноярск

Мои вопросы заключались не в том, чтобы уволиться или нет, а Если я уволюсь, повлияет ли перерыв с данного момента до января в трудовом стаже на пенсионные начисления? И второй вопрос - как происходят исчисления в пенсионный во время декрета и происходят ли?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Правил в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору.

На основании ст.ст. 255, 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляются отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период таких отпусков за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в данных видах отпуска действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается (данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424).

Поэтому отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж.