Но при этом добавила, что у соседа маленькие дети, которые ежедневно с 4 до 6 утра кричат и не дают спать.

• г. Москва

Извечная проблема-соседи. Вчера мне позвонил участковый и попросил сегодня явиться в опорный пункт всвязи с тем, что мои соседи написали заявление по поводу того, что у меня ночью шумно. Да, действительно днем ранее было шумновато, но не постоянно. Стены тонкие, слышно даже разговор соседей, ну и меня соответственно. Я сказала участковому, что да-было. Но при этом добавила, что у соседа маленькие дети, которые ежедневно с 4 до 6 утра кричат и не дают спать. Скажите пожалуйста, какое наказание мнен грозит (будет ли это штраф или предупреждение), на каких статьях это обосновано, как сследует себя вести, стоит ли писать ответку на крик детей. И еще, мне 18 лет, знаю, что участковый может позволить себе тон выше обычного с ноткой нравоучения, есть ли в этом случае законодательно прописанная статья о хамстве со стороны правохранительных органов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (с 22 до 6 часов) влечёт наказание в виде штрафа на физических лиц - в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством. Что такое "ответка на крик детей" мне не понятно. В любом случае шум со стороны соседа не даёт права на нарушение вышеуказанного закона.

А с милицией ведите себя спокойно и уверенно. Согласно статье 3 Закона РФ "О милиции" деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Будут хамить, не отвечайте. Можете потом пожаловаться вышестоящему начальнику, но это вряд ли поможет.

С уважением,