Возможно ли подать новый иск о взыскании неустойки по КАСКО, если была совершена ошибка в расчете неустойки?

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления (отказ в выплате по КАСКО) я допустил ошибку в расчете неустойки: считал неустойку от суммы не выплаченного страхового возмещения, а нужно было от страховой премии! (Подавал исковое еще до Обзора за 3 квартал 2013). Суды (1-я инст, апелл. И кассац) отказали.

Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным расчетом?

У меня сомнения - основания и предмет иска идентичный отказному!

Отказ кассации Санкт-Петербург от 02.06.2014 г.:

1. Суд пришел к выводу, что основания для взыскания с ответчика неустойки отсутствуют, поскольку транспортное средство истца застраховано по договору добровольного страхования по типу КАСКО.

2. Как правомерно указано в апелляционном определении, выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее выплаты не может начисляться неустойка, предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителей, что соответствует правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2013 года, утв. Президимумом ВС РФ 05.02.2014.

3. В случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные ст, 395 ГК РФ.

P.S.: Исковое я подавал 06.06.2013 г. !

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю, что Вы вправе подать исковое заявление с новым правовым обоснованием.