Право на наследование трёхкомнатной квартиры и соглашение о распределении долей наследниками

• г. Кемерово

Моя мама является наследником своего отца. У него трёхкомнатная квартира которая была приватизирована в 90 г. И в приватизацию попали прописанные в тот момент вторая дочь и внучка. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны отец, младшая дочь и внучка. Отец завещал при жизни свою долю внучке. Имею ли я право на наследство в этой квартире, я пенсионного возраста. И какое соглашение меня просят собственники (наследники) написать на определение долей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На вопрос, какое соглашение Вас просят собственники (наследники) написать на определение долей ответить не представляется возможным ввиду отсутствия информации. Вы можете обратиться к юристу или адвокату очно с имеющимися документами. Удачи!