Уже прошло почти 2 года и я подал исковое заявление в Суд, мне сказали что отказывают в возбуждении дела так как прошёл срок.

• г. Санкт-Петербург

В школу где я работал пришёл новый директор, уволили 3 учителей по собственному желанию. Меня уволил завуч школы (имеет ли он на это полномочия?) у меня есть копия приказа. Спустя время, после того когда я сказал что подам в суд за необоснован ное увольнение, мне дали приказ об увольнение по собственному желанию, хотя такого я не писал. Я обращался к местной администрации, писал в РОНО, всё без результата. Соответствен но на это ушло время. Уже прошло почти 2 года и я подал исковое заявление в Суд, мне сказали что отказывают в возбуждении дела так как прошёл срок. Какие могут быть в данной ситуации основания для восстановления срока.

Я проработал в школе 27 лет, создал много кружков для занятий с детьми. После моего увольнения всё было разгромлено и сожженно,

поделки, конструкторы, там были вещи и мои личные, которые теперь оказываются мне отдать.

Директор распространяет обо мне различные слухи. Также я подал заявление на распространен ие клеветы обо мне, суд пока ещё не состоялся.

Также хотелось узнать имеет ли право увольнять завуч школы, и будет ли это играть роль при восстановление срока.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Судя по описанной Вами ситуации, увольнение было незаконным, поскольку увольнение по собственному желанию может иметь место только на основании заявления работника.

Руководитель ораганизации-работодателя вправе локальным нормативным актом возложить право заключать и прекращать трудовые договоры на иное лицо ( своего заместителя). Поэтому, если был издан такой приказ, то заместитель директора по учебной работе мог издать приказ об увольнении.

Однако обсуждение вопроса о незаконности увольнения беспредметно. "Законы писаны для бодрствующих", говорили древние римляне. Поскольку Вы пропуститили установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ месячный срок для обращения в суд ( целых два года), при заявлении администрации школы о пропуске срока суд будет вынужден отказать Вам в иске. Учитывая количество адвокатов и просто юристов в Санкт-Петербурге, вряд ли ссылка на незнание закона будет признана извинительной.