Мне подарена квартира до вступления в брак. Какие права имеет моя жена и ребенок на квартиру после развода.

• г. Пермь

Мне подарена квартира до вступления в брак. Какие права имеет моя жена и ребенок на квартиру после развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если ребёнок зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то он сохраняет право проживания как член Вашей семьи. Жену после развода Вы можете выселить из квартиры без предоставления жилой площади по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если же в период брака на совместные средства в подаренной Вам квартире был сделан существенный ремонт, увеличивший рыночную стоимость квартиры и выходящий за рамки косметического ремонта, то в соответствии со ст.37 СК РФ жена сможет требовать признания за ней права на долю квартиры соразмерную половине произведённых затрат по ремонту и тогда выселить её нельзя, она будет сособственницей квартиры.