Я смотрела растаможивание авто и там есть дополнительно "Депозит" куда его платить, и возвращаеться ли он потом?

• г. Санкт-Петербург

Что такое "депозит"? Я смотрела растаможивание авто и там есть дополнительно "Депозит" куда его платить, и возвращаеться ли он потом?

Ответы на вопрос (2):

После поступления в таможенный орган, производивший таможенное оформление товаров заключения о прекращении применения обеспечения уплаты таможенных платежей, денежные средства, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, возвращают согласно установленному порядку.

Таможенные органы предоставляют разрешение на помещение автотранспортных средств под таможенный режим временного ввоза при одновременном выполнении следующих условий: обеспечения уплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов (далее - налоги) внесением на депозит таможенного органа сумм налогов, которые подлежали бы уплате, если бы эти автотранспортные средства были выпущены для свободного обращения, независимо от срока временного ввоза и при наличии обязательства об обратном вывозе этих товаров, заявленном в грузовой таможенной декларации.

При обратном вывозе указанных автотранспортных средств внесенные на депозит таможенного органа суммы обеспечений уплаты налогов подлежат возврату. При этом, если в отношении временно ввезенных автотранспортных средств применялось частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, суммы таможенных пошлин, налогов, причитающиеся к уплате в соответствии с Порядком уплаты таможенных платежей при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин налогов временно ввозимых (вывозимых) товаров, утвержденным ГТК России, возврату не подлежат.

Возврат производится после фактического вывоза автотранспортных средств с таможенной территории Российской Федерации.