Получено смс-сообщение с требованием оплаты задолженности и судебных издержек - развод или правда?

• г. Омск

Пришло смс сообщение с Московского номера +7 (499) 272-19-73 такого типа:

Суд обяжет Вас покрыть все судебные издержки.

Оплатите добровольно Вашу задолженность до конца текущего месяца.

Вопрос заключается в том что звонить туда уже денег стоит я проживаю в Омске, а второй возможно ли что это очередной развод на деньги, и как узнать правда ли это или ложь (развод на деньги) ?

Ответы на вопрос (1):

часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.