Изменения в оплате труда на строительном предприятии - как поступить с премией, сдельщиками и бригадирами в период финансовых затруднений

• г. Бийск

Пож-та, в мае у строительного предприятия было мало объёмов, соответственно, это повлекло резкое снижение дохода в указанном месяце. Работодатель поставил задачу: всем сотрудникам за май снизить доходную часть на 15%. С теми сотрудниками, которые работают на повременно - премиальной оплате труда, всё ясно, им просто скорректируют доход за счёт премии, размер которой не указан в трудовом договоре, а в Положении об оплате труда, на которое идёт ссылка в трудовом договоре, говорится о том, что процент ежемесячной премии (в диапазоне от 0% и более) устанавливается работникам директором с учётом результатов финансово - хозяйственной деятельности Общества и персональным вкладом работника в производственный процесс в течение месяца и оформляется приказом. А вот как поступить со сдельщиками, у которых базовая часть заработной платы состоит из часовой тарифной ставки и сдельного приработка пропорционально отработанному времени? Можно ли в целях экономии один-два месяца не платить бригадирские? А если до начала работ на объекте строительства с каждым работником было заключено доп. соглашение, в котором была указана в том числе твердая единичная расценка для формирования зар. платы? Можно ли эту расценку в одностороннем порядке изменить на период фин. затруднений Общества? И можно ли уменьшить размер КТУ, если в Положении об оплате труда он не привязан к ежемесячным фин. рез-там Общества? Буду очень благодарна всем, кто сможет мне помочь разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Понизить заработную плату без Вашегописьменного солгасия не имеют права