Права собственников в многоквартирном частном доме без родственных отношений - разные помещения или компенсация?

• г. Красноярск

Разъясните, пожалуйста, если в частном жилом доме несколько собственников, то есть общая долевая собственность, но собственники родственниками не являются. При сносе дома получат ли они разные жилые помещения или могут рассчитывать только на денежную компенсацию либо аналогичное жильё? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Здравствуйте! Если снос дома обусловлен региональной программой то будет предоставлено одно равнозначное благоустроенное жилое помещение. В ином случае указанным лицам будет выплачена соответствующая компенсация пропорционально размерам их долей