Как нужно оформить доверенность на вывоз ребёнка с Украины в Россию с бабушкой, если мать ребёнка находится в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Если он гражданин РФ, то его выпустят без проблем. Но если все же хотите сделать согласие на выезд, то мама может обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Пусть мать сходит к нотариусу в России и составит согласие на выезд ребенка с Украины. В чем проблема?

обратитесь к нотариусу,

согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ» согласие требуется от обоих родителей

в согласии пишите куда выезжает, срок, с кем У нотариуса потребуется оригинал св-ва о рождении ребенка

а далее направите согласие по почте бабушке

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Указанное правило действует для граждан Украины и к ребенку-гражданину РФ неприменимо.

НО Если хотите подстраховаться сделать согласие - оформляйте в РФ у нотариуса, пересылайте туда почтой.

Вам нужно сходить к нотариусу в России, заверить разрешение о вывозе ребёнка из Украины с сопровождающим лицом (бабушкой) в Россию, перевести на украинский, заверив перевод, и отослать в Украину.

Это разрешение подписывается также отцом ребёнка.

Оформите доверенность у любого нотариуса на бабушку и вышлите ее по почте 1 классом.

Заявление (доверенность, разрешение) одного из родителей о согласии на вывоз (выезд) несовершеннолетнего ребенка за границу РФ

Настоящим я, гр. РФ [Ф. И. О. отца или матери], даю согласие на выезд моего несовершеннолетнего(ей) сына (дочери) [Ф. И. О. ребенка], [число, месяц, год] рождения, [место рождения] в [указать название страны], в отель [указать название отеля и его местонахождение], в сопровождении (если это близкий родственник ребенка, то указать, например, бабушки, сестры и т. д.) [Ф. И. О.], паспорт гражданина РФ серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [наименование органа, выдавшего паспорт] [число, месяц, год], код подразделения [вписать нужное], зарегистрированного(ной) по месту жительства по адресу: [вписать нужное], заграничный паспорт N [вписать нужное], выдан [наименование органа, выдавшего паспорт] [число, месяц, год]. Цель поездки - туризм, срок поездки: [прописью указать даты отъезда из РФ и прибытия в РФ].

Предоставляю [Ф. И. О.] на время поездки право на решение всех вопросов в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в том числе получать и предоставлять необходимые документы, подавать заявления, расписываться, производить необходимые платежи, а также осуществлять все другие необходимые действия и формальности.

Усыновление или задержка [Ф. И. О. ребенка] в [указать название страны] не предусматривается.

[подпись, Ф. И. О. родителя]

Свидетельствование подлинности подписи лица - в нотариальном порядке.

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о рождении, паспортом и копией паспорта бабушки- будущего поверенного. Потом её отправите экспресс почтой.

Мама ребенка со своим паспортом , данными доверенного лица ( паспортные данные и ФИО) и свидетельством о рождении ребенка идет к нотариусу здесь. Оформляет согласие на выезд . Затем отправляет экспресс-почтой согласие туда.

Здравствуйте! Матери ребенка необходимо оформить нотариальную доверенность и переслать на территорию Украины для сопровождения ребенка бабушкой.