Можно ли взять с них письменное подтверждение того, что никакого отца они в глаза не видели?

• г. Москва

Получила ответ на свой вопрос от юриста касаемо свидетелей того, что отец ребенка никогда не участвовал в воспитании (я собираюсь подавать в суд на лишение его род. прав)

"Уважаемая Татьяна! В качестве свидетелей можно просить прибыть в суд соседей, учителей, воспитателей дет. сада. Т.е. тех людей, которые могли видеть о оценить, кто участвовал в воспитании ребенка."

Обязательно ли их личное присутствие в суде? Я сомневаюсь, что соседи, воспитатель или учитель согласится поехать на заседание суда. Можно ли взять с них письменное подтверждение того, что никакого отца они в глаза не видели?

И второй вопрос: сколько свидетелей я могу пригласить в суд: у меня есть две подруги, двоюродная сестра, которые видели все происходящее и знают как и с кем мой ребенок рос. Есть так же человек, с которым я и ребенок проживали вместе около полутора лет. Могу я их всех пригласить в суд? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Показания свидетелей в суде даются лично. Т.е. в суд подается ходатайство о приглашении в качестве свидетелей лиц, которые перед судом дают свидетельские показания. Если соседи или воспитатели не могут быть свидетелями, пригласите тех, кто видел, как рос малыш. Это могут быть и подруги и родственники.