Как не платить госпошлину при подаче иска на алименты - на что или какую статью можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, на что или какую статью можно сослаться при подаче иска на алименты, чтобы не платить госпошлину, поскольку 400 руб. (как сообщили на участке мировых судей) является существенной для нас суммой.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, исковое заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается.