Если можно сократить срок, сошлитесь, пожалуйста, на статью ТК РФ.

• г. Москва

Хочу подать заявление об увольнении.

Имею ребенка 3, 5 лет.

Обязательно ли подавать заявление за 2 недели?

Какую лучше указать причину (по уходу за ребенком или другую) ?

Ответы на вопрос (1):

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении установлен для всех работников (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Этот срок может быть сокращён соглашению между работником и работодателем. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Что конкретно имеется в виду под "другими случаями", статья 80 ТК не уточняет. Вполне возможно, что уход за больным ребёнком может и подойти. Главное, чтобы была реальная невозможность продолжения работы. Можете поступить и так: подать заявление за 2 недели (обязательно удостоверьтесь, что заявление принято) и сразу уйти на больничный. Через 2 недели предъявите листок нетрудоспособности и Вам обязаны будут выдать расчёт и трудовую книжку.

С уважением,