В квартире имеется имущество как хозяина, так и мое собственное, как в этой ситуации защитить свое имущество?

• г. Москва

Я сняла комнату у недобросовестного кредитополучателя, который уехал за границу. Общаюсь с ним по электронной почте, оплачиваю аренду через сбербанк. Один из его кредиторов (банк Русский стандарт) заключил договор цессии, по которому уступил права требования по Договору потребительского кредита с агентством по сбору долгов. Это агентство уже приходило и через соседей (меня не было дома) оставило извещение об этой уступке. Соседи также передали, что агентство придет еще раз, только с милицией, и если никто не откроет, будут ломать дверь. Меня интересует, что мне делать в ситуации, если агенты действительно придут с милицией, открывать дверь или нет, о чем они будут со мной говорить (делать опись имущества и т.д.), и что делать, если агенты придут уже с решением суда или судебными приставами. В квартире имеется имущество как хозяина, так и мое собственное, как в этой ситуации защитить свое имущество?

Ответы на вопрос (1):

1. Чушь собачья. Без воли проживающих в жилом помещении лиц проникновение в него запрещено, кроме как по решению суда или в случаях не требующих отлагательства в соответствии с ФЗ "О милиции" и "Об оперативно - розыскной деятельности". Таким образом, если кто - то без законных на то оснований будет ломать дверь это уже будет по меньшей мере самоуправство, за которое есть соответствующая статья в Уголовном кодексе Российской Федерации, а в отношении работников милиции можно рассматривать вопрос в свете статей о злоупотреблении служебными полномочиями или их превышением.

2. Это уже Вам решать, но если не откроете им дверь, то Вы просто усложните им проникновение в жилое помещение, но не более того.

3. Что касается описи имущества, то без решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании долга она не возможна и производить её имеет право только судебный пристав - исполнитель на основании возбужденного в установленном порядке исполнительного производства.

4. Впускать, так как потом они всё равно придут с судебным решением о проникновении в жилое помещение.

5. Подкрепить его приобретение соответствующими документами.