Имеют ли право мне отказать в очередном отпуске, ссылаясь на то, что я только что выйду из учебного?

• г. Санкт-Петербург

В июне месяце у меня учебный оплачиваемый отпуск. В июле у меня очередной. Имеют ли право мне отказать в очередном отпуске, ссылаясь на то, что я только что выйду из учебного? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! На основании ст. 123 ТК РФ очередной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. На основании ст. 177 ТК РФ, к дополнительным (ученическим) отпускам может быть присоеденен ежегодный оплачиваемый отпуск, но только по согласованию между работникам и работодателем, т.е. закон не устанавливает обязанности для работодателя это делать. Таким образом, работодатель может Вам отказать.

С уважением,