Продажа доли в 2-комнатной квартире с 3 собственниками без согласования - что делать, если один из них умер 15 лет назад?

• г. Магнитогорск

2 ком. квартира 3 собственника. Одна из сторон продает свою долю не согласовыя это решение ни с кем! важно что 3 собственник мертв уже 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

данную сделку можно признать недействительной, т.к. по ст 250 гк рф он обязан был предложить выкуп сначала вм, а далее уже продавать, если вы откажетесь

а 3 долю можно получить путем признания выморочным имуществом и получения на этом основании по решению суда св-ва о праве собственности

Это неправомерно. У собственников других долей есть право преимущественного выкупа. Отменяйте сделку купли-продажи в судебном порядке.

Здравствуйте Вячеслав Юрьевич!

Я очень сомневаюсь ,что такую сделку вообще зарегистрируют в регистрационной палате.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ собственник доли имеет преимущественное право покупки долей других собственников, в случае их продажи (кроме продажи с публичных торгов).

Если другие собственники захотят продать свои доли, они обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).