Покупка участка в СНТ Моск. обл. - возможные проблемы с документами и межеванием

• г. Подольск

Я собираюсь купить участок в СНТ Моск. обл.). Уже дали хозяйке залог. У нее старое (розовое) свидетельство 1998 года и план участка. Также на днях она получила кадастровый паспорт, в котором написано, что границы участка не установлены (т.е. , как я понимаю, процесса межевания не было). Она утверждает, что этих документов достаточно и настаивает на скорой сделке в простой письменной форме... И я в принципе не против (хотя мне было бы спокойней оформить сделку нотариально и не торопясь) НО настораживает такой момент: в свидетельстве площадь площадь участка 430 кв. м., а в кадастровом паспорте 420 кв. м. (разница на мой взгляд существенная) Вопрос: 1) не возникнет ли у нас потом проблем при регистрации (если простая письменная форма) и вообще с участком в дальнейшем? Имеет ли смысл мне настоять на межевании и за чей это счет (за мой или за счет продавца?

Ответы на вопрос (1):

Имеет смысл провести межевание, поставить участок на кадастровый учет, при покупке зарегистрировать право в Росреестре.