Как оформить выезд из Украины на ПМЖ в Россию с детьми и какие документы для этого необходимы? Возможно ли оформление статуса беженца из-за военных действий на Востоке Украины?

• г. Мариуполь

Какие документы нужны, чтобы выехать из Украины в Россию на ПМЖ с детьми (в отношении одного ребенка я являюсь матерью-одиночкой, а с отцом второго ребенка я в разводе)? В России у нас есть родственники. Можем ли мы оформить статус беженца, т.к. проживаем на Востоке Украины, где сейчас ведутся военные действия?

Ответы на вопрос (1):

1. Статус беженца не получите.

2. Для выезда в РФ на ПМЖ вы можете оформить на Украине разрешение на выезд на ПМЖ.