Права нанимателя на увольнение или наложение штрафа за несоответствие формы одежды - аргументация и юридические основания для выражения несогласия

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право наниматель уволить или наложить штраф, за несоответствие формы одежды. Приказ форма одежды вышел недавно, не расписывался ещё , т.к. не согласен с ним. (и не только я, но и другие работники). При приёме на работу, в трудовом договоре, который подписан мною и нанимателем, про форму одежды - не упомянуто, ни в одном из пунктов. Подскажите пожалуйста, как грамотно ответить в письменном виде и по какой статье, выразить несогласие нанимателю (работодателю). Заранее спасибо. (профсоюза у нас нет)

Ответы на вопрос (2):

Нет, за одежду преследовать работника нельзя. Другое дел, что премия - вещь не обязательная в-принципе, поэтому говорить о том, были ли Вы наказаны или нет можно только после изучения документов

Дело не в "имеет право", а в "может". Работодатель может и наложить штраф, и уволить за несоответствие формы одежды, а вы можете это оспорить в суде.

Что-то конкретнее можно сказать только на консультации, а так - куча вариантов.