Ограничение отпуска после декретного отпуска - правомерно ли предоставление только 32 дней вместо положенных 56?

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: я работаю в школе учителем, летом мне положен отпуск, сроком 56 дней. С 17 апреля 2012 по 1 сентября 2013 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком. 2 сентября, в начале учебного года, я вышла на работу. Сейчас администрация мне предоставляет отпуск только сроком на 32 дня, объясняя это тем, что вместо необходимых 12 месяцев, для получения отпуска, я отработала только 10! Правомерно ли это? Ведь 32 дня-это немного больше половины обычного отпуска, а я отработала после декрета 10 месяцев, мне не хватает лишь 2 месяца для получения отпуска в 56 дней. Мне кажется, что 32 дня отпуска, вместо 56, после 10 месяцев работы мало. Или я заблуждаюсь? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Основной ежегодный отпуск предоставляется ПОЛНОЙ продолжительности. Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Деление отпуска на части возможно исключительно с согласия работника и работодателя.

2. С какого перепуга началом периода, за который положен основной ежегодный отпуск, взято 02.09.2013, день выхода на работу после выхода из отпуска по уходу за ребенком? Это самая частая ошибка кадровиков.

Как итог, действия администрации НЕПРАВОМЕРНЫ.