Как получить алименты при скрытых доходах бывшего мужа и регулирование выплат по кредиту - юридический совет

• г. Москва

Ситуация следующая: у нас с бывшим мужем есть ребенок, сейчас ей нет еще и месяца. Я нахожусь в декретном отпуске, не работаю временно. Бывший муж финансовую поддержку не оказывает, поэтому планирую подать на алименты. Официально супруг не работает, но на деле - у него своя фирма, которая зарегистрирована на него и еще одного человека (ООО), но денежные средства проходят все через ИП, которое в свою очередь оформлено на другого человека. Сам супруг числится там генеральным директором с зп якобы 10 000 руб., хотя по факту заработок у него превышает 150 тыс. Еще одна проблема - на мне оформлен кредит, который был взят до брака и был взят для помощи его бизнесу. Размер выплат по кредиту составляет в месяц - 32 000 руб. Мои декретные составляют - 17 000 руб. в месяц и те будут платиться только с августа, т.к. сейчас еще идет больничный.

Подскажите в данной ситуации на какой размер выплат я могу рассчитывать и обяжут ли бывшего супруга оплачивать кредит, учитывая, что я не располагаю средствами для его оплаты. На данный момент кредит он оплачивает, но каждый раз грозится прекратить его выплаты, поэтому хочется перестраховаться.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

и обяжут ли бывшего супруга оплачивать кредит, учитывая, что я не располагаю средствами для его оплаты.

Скорее всего вас обяжут оплачивать кредит, как говорится "Не буди лихо, пока оно тихо", точно муж перестанет платить и вы будете в долгах, вы хотите чтобы он ваш кредит оплачивал и вас содержал, хотя сами получаете деньги на ваше содержание, а решать конечно же вам. Предлагаю пока потерпеть, закроется кредит. потом подадите на алименты, потеряете больше чем найдёте.

Добрый день!

Часть 1 ст. 83 СК РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Часть 2 ст. 117 СК РФ устанавливает, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

Прожиточный минимум на детей в Москве в настоящее время 9498 руб. (в этом могу ошибаться, надо перепроверять).

С учетом того, что Вы не можете сейчас работать обоснованно было бы просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме размере двух прожиточных минимумов.

Закон позволяет взыскивать алименты и на супругу.

Кредит Вам не разделить, поскольку он был взят Вами до брака и не является общим долгом.

Главное, как и в любом деле - все обосновать и доказать.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.