Необходимость присутствия директора на общем собрании учредителей по вопросу создания ООО, если он не является учредителем

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, должен ли присутствовать директор вновь создаваемого ООО на общем собрании учредетелей по вопросу создания общества, если он не является учредителем этого ООО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Нет, не должен, если общее собрание знает кандидата и уверено, что он согласится подписать соответствующий трудовой договор.

Согласно п. 1 ст. 40 закона "Об ООО" - Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Может ли генеральный директор ООО, не участник Общества, присутствовать на общем собрании учредителей и выступать в качестве секретара собрания?

При учреждении дочернего общества протокол о его создании подписывал только ген. директор (он же один из учредителей) основного общества, состоящего из 3-х участников. Правомерно ли это?

Обязательно ли на общем собрании участников дочернего общества должны присутствовать все учредители основного общества?

Может ли генеральный директор (он же один из учредителей) основного общества выступать в дочернем обществе от имени всех учредителей основного общества?

Имеют ли самостоятельное право голоса на собраниях учредителей дочернего общества каждый из участников основного общества?

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Как правильно выглядит протокол собрания учредителей о назначении Директора когда одна из трёх долей принадлежит выкуплена самим ООО? Должен ли представитель ООО присутствовать на собрании учредителей? Может ли один из действующих учредителей распорядиться голосами ООО (что для этого необходимо)?

Могу ли я прийти на общее собрание учредителей ООО с адвокатом, в законе об ООО сказано что Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей, а мне хотелось бы присутствовать вместе с опытным человеком.

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Скажте, пожалуйста, можнт ли генеральный директор уведомлять учредителей ООО о собрании участников общества менее чем за 30 дней, например, за неделю до даты проведения собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

Учредители Общества ООО на годовом очередном собрании, по вопросу-выборы директора ООО мнения разошлись. На собрании присутствует 100% учредителей этого общества. А)50% участников собрания-за избрание предложенную кандидатуру директора б)50%-против. Какие дальнейшие действия участников данного собрания? Какие полномочия остаются старого директора у которого кончились полномочия по Уставу общества и контракту?

Как уволить директора (ООО) без его согласия, если он является учредителем с 20% голосов. Протокол общего собрания он подписывать отказывается. Учредителей в Обществе два человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение