Уголовное дело по порче имущества соседей - платить госпошлину за суд и нанимать адвоката?

• г. Москва

На соседей возбудили уголовное дело по 167 ч 1 за порчу моего имущества полиция говорит если я на них подам в суд то надо оплатить мне госпошлину нанимать адвоката типа ничего ты не докажеш так как был я и 1 мой брат свидетель правы ли они и правда ли платить мне деньги за суд.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, Вы поменьше слушайте и верьте тому, что говорит полиция!!! У Вас и у них разные задачи вообще. Они хотят дело спихнуть скорее и не морочиться. У Вас задача-наказать виновных лиц. Вам платить в суде ни за что не нужно. Ваше право-нанимать адвоката или не нанимать. Вас никто не обязывает обязательно нанимать!!!!! А что вы докажете или не докажете это Ваше дело. Никак не полицейского. Госпошлины по уголовным делам не бывает. ТАкие бредни Вам понарассказывали просто зла не хватает!

Если в рамках уголовного процесса гражданский иск заявите, то гос.пошлину платить не надо.

Если уголовное дело возбудили, Вас должны признать потерпевшим, в рамках дела можете предъявить иск о возмещении материального вреда, если сами не сможете обратитесь к адвокату за составлением иска